タイトル下ニュース


2016年4月10日日曜日

ホームページが新しくなりました。


大阪府エアロビック連盟のホームページが新しくなりました。

大会や練習会などのについて、こちらからお知らせいたします。


大阪府エアロビック連盟ホームページ



2016年3月15日火曜日

NHK 「きょうの健康」でスローエアロビックが放送されます。

NHK「きょうの健康」で、「運動で健康 スローエアロビックに挑戦!」をテーマに放送されます。

リズムに合わせてゆっくり体を動かすスローエアロビックは「開く」「ひねる」「伸ばす」の3つの動きを組み合わせた簡単な運動です。
気軽に、楽しみながら続けられます。


NHK「きょうの健康 」
放 送:平成28年3月24日(木) 【Eテレ】20:30〜20:45
再放送:平成28年3月31日(木) 【Eテレ】13:35〜13:50

詳細はこちらをご覧ください。

2016年2月12日金曜日

大阪府エアロビック連盟の「Facebook」が開設されました。

「大阪府エアロビック連盟 Facebook」が開設されました。

今後、本サイトとともに情報発信を行ってまいります。

大阪府エアロビック連盟 Facebook



2016年2月5日金曜日

「全国フライト・エアロビック選手権大会 ルーティン練習会」を開催しました。


2016年1月31日(日)、2月21日ひまわりドームで開催予定の「第11回全国フライト・エアロビック選手権大会」に向け、JAFテクニカルアドバイザーの指導によるルーティン練習会が行われました。


当日は、大阪府をはじめ、兵庫県、京都府、奈良県、岡山県、広島県、高知県から、合計33名の参加がありました。




2016年1月30日土曜日

第3回全国エアロビック交流大会2016を開催します。


全国のエアロビック愛好者の親睦と健康増進および生涯エアロビックの普及を目的として、「第3回全国エアロビック交流大会2016」を開催します。
年齢を問わず、楽しめる内容となっていますので、ふるってご参加ください。



■主  催
(公社)日本エアロビック連盟、都道府県エアロビック連盟


■後  援
(公財)日本体育協会、熊取町(大阪府)、熊取町教育委員会


■協  賛
スズキ(株)、(株)ボディーアートジャパン、ベンゼネラル(株)ほか (予定)


■主  管
大阪府エアロビック連盟


■開催日
平成 28 年 2 月 20 日(土)


■会  場
総合体育館ひまわりドーム (大阪府泉南郡)


■競技部門

(1)エンジョイ・エクササイズ部門

(2)エンジョイ・チーム部門


 ※参加希望等の詳細は、こちらでご確認ください。

 ※お問い合わせは、こちらにお願いいたします。





2016年1月16日土曜日

「全国フライト選手権大会 ルーティン練習会」を開催します。



2016年1月31日(日)、大阪社会体育専門学校(大阪府大阪市)において、JAF テクニカルアドバイザーの指導による「
全国フライト選手権大会 ルーティン練習会」を開催します。

事前申し込みは不要です。ふるってご参加ください。


■日時
 2016年1月31日(日)
  12:00        受付開始 
  13:00~16:00  フライト練習会 (アリーナ)


■会場(アクセス)
 大阪社会体育専門学校
  大阪市天王寺区大道1-12-6


■対象
 2015年度開催のサーキットツアー(フライト部門)で 全国大会出場権をお持ちの方。
 居住する都道府県は不問です(大阪府民以外の参加可能)。
 

■講師
 沢野 真子 (JAFテクニカルアドバイザー/競技会リーダー)
 米倉 久史 (JAFテクニカルアドバイザー/競技会リーダー)

■参加費
 3,000円
  当日、受付にて現金でお支払いください。


■お問い合わせ

 電 話/メール:大阪府エアロビック連盟

 ※会場(大阪社会体育専門学校)へのお問い合せはご遠慮ください。


■その他
 ※当日、「大阪府エアロビック連盟主催練習会に関する承諾事項」にサインしていただきます。
 ※アップは各自でお願いします。



以上

2015年11月8日日曜日

「スズキジャパンカップ2015全国大会」が開催されました。

平成27年11月1日(日)、 大田区総合体育館にて、「スズキジャパンカップ2015全国大会」が開催され、大阪府の選手が活躍しました。

ご声援いただき、ありがとうございました。



1)ユース1トリオ

  小浦 絵美里  中川 未由希  東 祐衣 (くまとりA.G.C.)

  【成績】 7位 16.500点

2)ユース2女子シングル

  南 涼香 (くまとりA.G.C.)

  【成績】 10位 17.700点

3)ユース2トリオ

  東 真衣  藤原 愛梨  南 涼香 (くまとりA.G.C.)

  【成績】 4位 17.200点

4)ユース2男子シングル

  殿下 拓海  (MIRAI A.G.C.)

  【成績】 2位 18.750点


【表彰台左が殿下拓海選手】

5)シニア女子シングル

  谷 夏見 (くまとりA.G.C.)

  【成績】 14位 17.20点

  田原 里恵 (MOVE LIVELY)

  【成績】 15位 17.200点

6)シニア男子シングル

  織田 政一 (MOVE LIVELY)

  【成績】 13位 13.700点

7)シニアトリオ

  谷 夏見 (くまとりA.G.C.) 相楽 夏葉  小俣 悠里 (SKJ) 

  【成績】 3位 19.375点

8)シニアミックスペア

  八田 宣子  米倉 久史

  【成績】 3位 15.95点



【後列一番左が谷夏見選手。後列一番右が八田宣子選手】


以上